В Москве сегодня морозно и пасмурно

Московская область в субботний день будет находиться в тыловой части циклонического вихря, который уходит с Европейской территории России на северо-восток. Ветер с северо-западного поменяет свое направление на северное, местами его порывы достигнут 10 м/c.

В воздушных потоках из Арктики температура немного понизится: в дневные часы в Москве -10..-12 градусов.

Средний температурный фон будет отставать от нормы (-9.6) на 1..2 градуса.
Надеяться, что 23 января этого года внесет свою лепту в ленту рекордсменов не стоит- ведь в этот день в разные годы наблюдались более заметные температурные аномалии.

 Так, 23 января в 1959 году воздух в столице прогрелся до +4 градусов – этот день пока является самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. А самым холодным 23 января стало в 1892 году, когда в Москве подморозило до -38,6 градуса.

При этом в столичном регионе все равно будет сказываться влияние циклонического вихря: погода будет облачной, местами пройдет небольшой снег.

И в ближайшие дни особенных изменений в характере погоды в Московской области ждать не стоит. В конце этой недели и в начале следующей преобладающая температура днем -12..-13 градусов. Слабый снег, если и пройдет, то лишь местами.

Сохраняются все условия для гололедицы, наледи, сосулек и снежного наката на дорогах.