В Москве сегодня непогода!

В Москве сегодня погода плохая: и сразу по нескольким параметрам. Во-первых, сегодня в столице аномально низкое атмосферное давление, оно составит только 725 мм рт.ст. (ниже нормы на 20-25 единиц, но все же на 10 единиц больше рекорда 1973 года). Причем важно не только абсолютное значение, но и изменения давления. В пятницу оно составляло еще 751 мм рт.ст., вчера уже 738, сегодня 725, а завтра снова рост - до 739, во вторник до 753. 

Такие скачки атмосферного давления очень неблагоприятны для многих метеозависимых людей, в первую очередь для тех, кто страдает собственным неустойчивым артериальным давлением. 

Впрочем, и для вполне здоровых людей сегодняшний день доставит неприятности: кроме скачков атмосферного давления ожидается сильный ветер - порывы юго-западного ветра сегодня до 12-17 м/с, а в черте городской застройки это очень серьезные значения! Временами будет приниматься снег, относительная влажность высокая, около 85%! Дело в том, что Москва сегодня располагается недалеко от центра циклона, поблизости и его атмосферные фронты. Причем ближе теплый фронт, поэтому температура, за счет поступления вместе с юго-западным ветром теплого воздуха, начнет расти! 

Днем сегодня -1..-3, среднесуточная температура воздуха на 3-4 градуса превысит норму (ночь все же была холодной). И до рекордов, конечно, далеко: в 1989 году в Москве в этот день было +6,0, а в 1929 воздух остыл до -33,8 градуса. 

Не стоит ждать рекордов и в последующие дни, хотя температурные изменения будут ощутимыми. Завтра похолодает до -6, во вторник до -7. И во вторник ожидается солнечная погода. В среду снег, а в четверг снова Солнце! И в четверг потеплеет до нуля.