В Москве сегодня «нормальная» температура!

Центральные районы европейской территории России остаются в тыловой части мощного циклона. Учитывая, что ветер в циклоне движется по часовой стрелке, можно легко убедиться, что в тылу циклона ветер дует с севера. Впрочем, жители Средней полосы убедились в этом уже давно! Температура воздуха уже вторую неделю держится ниже нормы, не станет исключением и сегодняшний день. После холодной ночи (а на севере региона доходило даже до +1 градуса, почти заморозки!) ожидается не менее прохладный день, температура в Ярославской и Костромской областях только 15..20 градусов, в остальных областях Центра около 20. 

В Москве скажется влияние города и в столице температура будет в пределах климатической нормы: 

ночь в городе (благодаря облакам) была не такая холодная, как в северных областях, около 12..14 градусов, а днем будет +22..24. Как раз те самые «нормальные» 18 градусов выше нуля. 

Кстати, именно сегодня, 16 июля, ровно 5 лет назад стартовала рекордная жара 2010 года. Тогда воздух прогрелся до 33,6 градуса (состоялся рекорд). 

А вот рекорд холода в этот день пришелся на 1945-й год, тогда утром воздух остыл до +7,1 градуса. Характер погоды сегодня изменится мало: днем переменная облачность, солнечно, во второй половине дня снова местами могут пройти небольшие кратковременные дожди, ветер сохранится северный, 3–8 м/с, атмосферное давление чуть повысится и окажется в пределах нормы (744 мм рт.ст.), относительная влажность воздуха составит около 50%.