В Москве сохраняется дождливая и прохладная погода

Север европейской территории России продолжает заливать дождями холодный ненастный циклон, который уже раскрутился до больших высот и который день кружит на одном месте, постоянно затягивая в свою циркуляцию свежий влажный арктический воздух. 

Холодный атмосферный фронт не позволит распогодиться и Средней полосе и столичному региону, здесь не только дожди, но еще сохранится и не по сезону прохладная погода.

Так, на северо-западе и на востоке Подмосковья ночью было около 5..7 градусов, в Москве +8..10. Холодно и днем: на северо-западе Подмосковья сегодня 16..18 градусов, и лишь на юге до +20. В Москве сегодня ожидается 17..19 градусов. Средняя за день и ночь температура будет ниже нормы на 3-4 градуса (а сегодня норма среднесуточной температуры в Москве составляет 16,9 градуса). 

Впрочем, до рекорда 1983 года все же далеко: тогда 24 июня было только 3,1 градуса выше нуля. Далеко и до другого рекорда этого дня - до жары 1948 года, тогда было +33,5 градуса. 

Атмосферное давление сегодня останется пониженным: 743 мм рт.ст., относительная влажность высокая - около 70%. Погода облачная с небольшими прояснениями, временами снова будут приниматься дожди. Ветер западный 5-10 м/с. 

В последующие дни характер погоды изменится мало: атмосферное давление останется пониженным, ветер будет дуть с запада и северо-запада, к концу недели он повернет на север, северо-восток и продолжит приносить в Москву холодный воздух. Температура останется около 18 градусов выше нуля в дневные часы и около 8..9 градусов в ночные. В конце недели может ещё на пару градусов похолодать. 

Погода в Москве на неделе сохранится пасмурная и дождливая, разве что в четверг облаков на небе будет не так много, выглянет Солнце. Ну а основные дожди в среду: и не только дожди, а еще грозы, при грозах порывы ветра до 15 м/с! 

Кстати, в понедельник и в субботу в Москве выпало по 14 мм осадков, набранные в копилку 28 мм - это треть от месячной нормы. Но назвать весь июнь дождливым будет неправильно: по состоянию на утро вторника в столице выпало 65 мм, что пока еще на 15 мм меньше июньской нормы.