В Москве усиливается влияние антициклона

На Европейской территории усилится влияние антициклона: его центр над Вологодской областью, а атмосферные фронты отодвинуты к югу – в Черноземье. Там дожди сегодня сильные. 

Но в Москве при повышенном атмосферном давлении (хотя оно немного и понизится по сравнению со вчерашним днем и составит 750 мм рт.ст.) и не высокой относительной влажности воздуха (около 40%) обойдется без осадков! Ветер, в отличие от прошлых дней этой недели, сменится на юго-восточный, поэтому температура пойдет вверх. 

Сегодня днем в столице солнечно и 27..29 градусов выше нуля,

что уже не так далеко от рекорда 1936 года, когда в Москве было +32,4. Кстати, интересно: ранним утром в Москве было прохладно: только в центре +18, на окраинах города 12..14 градусов, хотя бывало и ниже: в 1905 году в столице в этот день было только 6,9 градуса тепла. Благодаря прохладной ночи, среднесуточная температура воздуха сегодня будет только на 2-3 градуса выше своей климатической нормы (она составляет 17,9 градуса). 

В последующие дни ситуация немного изменится: в ночные часы уже ожидается около 17..19 градусов, а днем - около 30! И так - почти всю новую неделю.