В Москве задует ветер перемен

В воскресный день погода в Московской области успеет отличиться разнообразием. В первой половине дня в регионе еще будет сказываться влияние антициклона. Погода останется солнечной, в дневные часы при восточном ветре воздух прогреется до +16..+18 градусов, по области до +20.

Но уже вечером в Московской области скажется влияние сразу двух циклонических вихрей. Столица окажется буквально зажатой между атмосферными фронтами циклона, что кружит над Скандинавским полуостровом, и циклона над югом Европейской территории России. Местами пройдут небольшие дожди. Скажутся такие условия и на атмосферном давлении – оно упадет до значений 743 мм.рт.ст., что немного ниже нормы.

А вот температурный фон за сутки впишется в рамки климатической нормы для 15 мая. Тут о новых рекордах речи, конечно, нет. Ведь этот день в истории метеорологических наблюдений был и по-зимнему холодным и по-летнему жарким. Самым теплым 15 мая в Москве было в 2013 году (+29,8 градуса), а самым холодным в 1892 году с рекордно низкими значениями температуры в -4,5 градуса.

Такая синоптическая ситуация сохранится на несколько дней. В начале новой недели победит южный циклон: его холодный фронт принесет грозовые дожди и похолодание до +14 градусов. Затем погода наладится, осадков станет меньше. Во вторник в Москве уже до +19.