В Москве жара вот-вот отступит

Волновой циклон с двумя фронтальными системами полностью будет определять погоду в центральном районе. Сегодня он уже оставит в своей холодной части Санкт-Петербург, а вот столичный регион пока останется в теплом секторе циклона. 

Температура снова аномально высокая, днем 29..31, что выше климатической нормы на 9 градусов! 

Сегодня она составляет 14,6 градуса выше нуля. А в Москве даже ночью было 16..18 (в центре города +21). И возможен рекорд: пока он принадлежит 1891 году, тогда былоа +31,1. Холодный рекорд, конечно, далеко: в 1910 было -1,2. И уже завтра температура понизится: если в воскресенье ветер был слабый и переменных направлений, то сегодня он станет устойчиво дуть с северо-запада (пока слабый, 2-7 м/с). 

Атмосферное давление понизится и составить 747 мм рт.ст. (что в пределах нормы). Относительная влажность воздуха подрастет 40%. При таком давлении и влажности воздуха не исключено образование мощных кучево-дождевых облаков: так что местами пройдут дожди, прогремят грозы! Пока кратковременные, основные осадки у Москвы впереди: 

во вторник столицу будет пересекать холодный атмосферный фронт, будут лить кратковременные дожди, грозы, ветер станет северным и усилится до 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с! 

И дожди буквально зависнут над столицей: в среду и в четверг лить будет почти без остановки, солнечная погода - не раньше пятницы! Ветер продолжит дуть с севера, поэтому температура понизится: в дневные часы ожидается около 20 градусов, в ночные - около 10.