В Москве жара!

Средняя полоса останется под влиянием антициклона, и если на прошедшей неделе регион находился на восточной периферии вихря, где ветер дул с севера и отмечалась комфортная погода, то сейчас центр антициклона уже вблизи Москвы. Поэтому температура воздуха выросла! Если ночью еще было +13..15, то
 
днем в столице +29..31! Среднесуточная температура воздуха на 3 с небольшим градуса превысит климатическую норму,

которая составляет для этих дней июля 18,6 градуса (это в климатических рамках самые жаркие дни в году в Москве). Впрочем, бывало и жарче: в 2010 году воздух в этот день раскалился до 35,7 градуса! А в 1880 году было только 5,4 градуса. Сегодня столица ближе к первому рекорду. Из-за жары объявлено штормовое предупреждение. Ветер ожидается слабый, воздух будет очень сухой: относительная влажность воздуха около 30%, и в городе не то что осадков, но и облаков практически не ожидается. Атмосферное давление повышенное: 752 мм рт.ст. И похожая погода в городе сохранится как минимум до пятницы, а жара только усилится! Антициклон сместится еще немного на восток, Москва окажется на его западной периферии, где ветер дует с юга, отсюда и дальнейший рост температуры! В ночные часы температура воздуха в городе вырастет до 17..20 градусов (кстати, ночная температура выше 20 градусов считается уже некомфортной для сна).

Но основной рост температуры в дневные часы, и каждый день будет жарче предыдущего: во вторник в городе +31, в среду 32, в четверг 33, в пятницу +34!