В Москву приходит солнечная погода!

Блокирующие антициклоны — достаточно долгоживущие образование в средних широтах, которые могут на неделю, две и даже три прервать зональный перенос в определенном достаточно обширном регионе. Классический пример такого блокинга — лето 2010 года, когда антициклон встал на европейской территории и буквально «поджаривал» своих подопечных. Циклоны шли по северу и по югу, огибая этого гиганта.

В целом, блокирующие антициклоны летом ассоциируются с очень жаркой и сухой погодой, засухой и лесными пожарами. Зимой обратная картина: затоки холодного арктического воздуха обеспечивают морозную погоду (именно о таких морозах предстоящей зимой недавно говорили многие новостные ленты).

Ну а осенью блокирующие антициклоны отвечают за комфортные условия бабьего лета.

Так было бы и этой осенью, если бы не аномально высокая влажность воздуха, которая отличает антициклон, который сейчас застыл над европейской территорией России. Она держится на уровне 60-70%. В результате осадков практически нет (благодаря высокому атмосферному давлению), но из-за высокой влажности небо в Средней полосе и в Москве было долго время закрыто плотными, но достаточно тонкими облаками.

Но сегодня ситуация, наконец, изменилась! Перестроился вертикальный профиль температуры, ушли слои инверсии (под которыми и «висели» облака), в результате москвичи увидели долгожданное Солнце!

И солнечная погода ожидается в столице и в начале новой недели!

Особенно много Солнца будет во вторник и в среду. Атмосферное давление останется рекордно-высоким (около 770-773 мм рт.ст.).

Правда, есть и обратная сторона медали.

При ясном небе в ночное время начнется активное выхолаживание воздуха, и в первой половине недели в ночные часы ожидаютс язаморозки до 2..4 градусов ниже нуля.

Начиная с четверга ситуация изменится: атмосферное давление понизится, на погоду в Москве начнут влиять циклоны, небо снова затянет облаками, и уже начнутся осадки.