В Москву возвращается теплая майская погода

Погода в Москве сменила гнев на милость. В Центральный район пришел антициклон с запада, который принес солнечную погоду и более теплую воздушную массу. Так что сегодня

в столицу возвращается настоящая майская погода. В течение дня при переменной облачности без осадков, а максимальная температура в середине дня составит 17..19 градусов!

Для сравнения, вчера столбики термометров смогли доползти лишь до +10 градусов. Несмотря на существенное потепление, среднесуточная температура воздуха в Москве пока остается ниже климатической нормы, но уже всего на 1-2 градусов.

А самая высокая для 18 мая температура в Москве составляет +29,1 градуса. На такую высоту ртутные столбики поднимались дважды, и оба раза в позапрошлом столетии, в 1897 и 1898 годах. Любопытно, что после двух рекордно теплых, 18 мая 1898 года отметилось холодным рекордом, когда воздух остыл до -3,6 градуса. Это достижение было повторено в 1911 году.

В 2017 году рекордов в ближайшее время ждать не стоит, но летнюю одежду можно смело доставать. Антициклон будет дирижировать погодой в Москве до субботы, так что без осадков, температура будет расти и в субботу уже до +25. А в воскресенье уже возможны дожди, но температура останется высокой, около +20 градусов.