В Новороссийске задула бора

К Черному морю приближается циклон, закрутившийся над Средиземным морем. Тем временем, в Среднюю полосу ЕТР распространился антициклон из западной Европы. Такое взаимное расположение синоптических вихрей обычно не сулит ничего хорошего жителям черноморского побережья Краснодарского края. Здесь резко усиливается северо-восточный ветер, который называется боа. 

Особенно сильно от этого явления страдает город Новороссийск и его окрестности. Секрет этого явления скрывается в особенностях рельефа кавказского хребта. Поток воздуха с северо-востока, который устанавливается между циклоном и антициклоном устремляется на юг. И тут на его пути встают Кавказские горы. Дальше, холодный воздух действует согласно поговорке «Умный в горы не пойдет, умный горы обойдет», а именно, ищет самые низкие места. Одно из таких мест – Маркхотский перевал – располагается как раз за Новороссийском. Сюда стремительно устремляются массы воздуха, которые затем «сваливаются» в Новороссийск. 

Нынешняя бора в Новороссийске началась в ночь с пятницы на субботу. В полночь порывы ветра достигли 17 м/с, утром в субботу его скорость возросла до 20 м/с. 

С этого момента скорость северо-восточного ветра ниже этого показателя не опускался. Максимума на данный момент бора достигла утром 8 марта. 

В 9 часов утра скорость ветра достигла 30 м/с. Еще 3 м/с – и это уже та скорость, при которой тропические циклоны получают наименование ураганов! 

Второй признак боры – понижение температуры тоже на лицо: если в пятницу, 6 марта, температура воздуха в Новосибирске поднималась до +13, то 7го и 8го марта она придерживалась +8 градусов. 

По прогнозам метеорологов, существенных изменений в ситуации в ближайшие сутки не предвидится. Так что холодный резкий пронизывающий северо-восточный ветер испортит в Новороссийске и последний день праздников.