В Нью-Йорке холоднее, чем в Москве

Интенсивный западный перенос над Восточной Европой и меридиональный режим воздушных течений над Северной Америкой – вот стандартная синоптическая интерпретация температурных аномалий, которые в настоящее время наблюдаются в Северном полушарии.

Над США установился малоподвижный циклонический вихрь, который раскрутился до высоты 7 километров. Эта воздушная воронка целиком заполнилась холодным воздухом. В нижних слоях атмосферы арктический воздух, который прорвался до субтропических широт, сталкивается с тропическим теплом. В зоне активных атмосферных фронтов идут обильные осадки, на северо-востоке снегопады.

13 февраля рано утром на одной из автострад штата Пенсильвания произошла крупнейшая автокатастрофа. Столкнулись 50 автомобилей, из них половина – дальнобойные грузовики. В результате аварии пострадали 40 человек, трое из них погибли. Причина аварии – плохая видимость и сцепление с дорогой.

В Нью-Йорке в ночь на воскресенье температура воздуха понижалась до -16 градусов, а в Чикаго до -17. Это далеко от рекордных значений, которые на северо-востоке США достаточно низкие, и колеблются в пределах -27…-32 градуса. Тем не менее, такой фон температуры ниже нормы на 10…15 градусов.