В Подмосковье уже заморозки!

На Европейской территории России противоборство двух воздушных масс. С запада усиливается влияние антициклона, который в начале новой недели постепенно распространится на центральные области и на северо-западные области. Антициклон означает высокое давление, а высокое давление означает меньшую облачность. В ночные часы (при пока еще холодном северном ветре) ясное небо может приводить к заморозкам.

Так и случилось прошедшей ночью: из-за малооблачной погоды отмечались заморозки в Ярославской области и первые заморозки в Московской области, температура ночью до –1!

А на юге Европейской территории России и в Поволжье кружит активный циклонический вихрь, его система атмосферных фронтов распространилась и на южные области Центрального региона. Накануне сильные дожди прошел в Воронежской, Тамбовской областях, где выпало от 19 до 28 мм. В Саратовской и Волгоградской областях интенсивность осадков была ещё больше, количество выпавших осадков достигло 46 мм. С прохождение холодного фронта сильный дождь прошел и в Дагестане – там до 18 мм.

И в начале новой недели расклад не изменится: в южной половине погода останется неустойчивой, местами снова возможны сильные дожди. На севере, благодаря антициклону, почти без осадков, в ночные часы при прояснениях заморозки.