В Поволжье пришла осень

В Поволжье, которое весь август страдало от сильной жары, в последнюю неделю лета стало свежее, а сентябрь и вовсе принес прохладную и дождливую погоду. Причиной перемены погоды стал циклон и его холодный фронт. Северные потоки принесли в Поволжье воздух из арктических районов ЕТР. В итоге в Самаре не выше +12, в Саратове +18 и порывистый ветер до 15 м/с. Даже в обыкновенно знойном Волгограде всего +21.

Прохождение холодного фронта, конечно, сопровождалось ливневыми дождями, суточные суммы достигали 20-30 мм. В Самаре за сутки 1 сентября и в ночь на 2 сентября выпало 44 мм дождя, несколько улиц затопило. Такие интенсивные дожди характерны для холодного фронта, особенно когда велики температурные контрасты.

И в ближайшие дни Поволжье будет находиться в тылу циклона. Воздух, пришедшие с севера, начнет постепенно трансформироваться, прогреваться, ведь поверхность сохраняет в себе тепло после продолжительного периода жары и этим теплом будет обогревать приземный воздух. В результате с каждым днем будет становиться на пару градусов теплее. В Самаре и Казани к воскресенью уже +22, в Саратове +25. И теперь 30-градусная жара уже вряд ли вернется.
Но небольшие дожди местами продолжать выпадать на вторичных атмосферных фронтах, особенно в северной половине Поволжья.