В Приморье растет число пострадавших от паводка

Этот сезон тропических циклоно в северной части Тихого океана начался необычайно поздно, первый именной циклон появился здесь лишь в начале июля, сезон стал вторым по этому показателю (после рекордного 1998 года). Но уж раз начался, то сразу – во все тяжкие. За три месяца появилось 18 именных циклонов, 7 из них стали тайфунами, причем два – с приставкой «супер» (четвертой категории и выше). Причем, отличительной особенностью этого сезона стал частый выход тайфунов на территорию нашей страны, сразу 4 вихря так или иначе повлияли на погоду на Сахалине, Камчатке, Магаданской области и в Приморье.

И Приморью от тайфунов в этом году досталось больше всего: в регионе до сих пор продолжает сказываться влияние сильнейшего паводка, вызванного тайфунами Лионрок и Намтеун.

Лионрок ударил по Приморью в конце августа. Отягчающим событием стал также циклон, который кружил в это время над северо-востоком Китая. Оба вихри объединились в одну очень глубокую воронку, которая в результате и привела к сильнейшим дождям (не только в Приморье, но и в соседних Китае и Северной Кореи). В Приморье за три дня, с 29 по 31 августа, в регионе местами выпала трехмесячная норма осадков! Например, во Владивостоке за август выпало 307 мм осадков (при норме в 156 мм). 4-6 сентября новую порцию осадков принес еще один тайфун, Намтеун. Дожди были не такими сильными, но тоже ощутимыми.

Обусловленные двумя тайфунами дожди и обусловили рекордный паводок в Приморье. Как говорят специалисты, таких сильных паводков здесь не было более 100 лет. В последний раз так сильно местные реки выходили из берегов в 1913 году. По состоянию на сегодняшний день, уровень воды в реках опустился до нормального уровня. Однако, растет число жителей, заявивших об убытках во время рекордного паводка. Их число увеличилось к сегодняшнему дню до 39880 жителей. Для компенсации повреждений выделено почти 1,5 млрд рублей.

Сейчас в Приморье, после короткого удара китайского циклона, погода солнечная. Уровень воды в реках в пределах нормы. Зато паводки ожидаются по соседству — на Сахалине, где вчера прошли сильные дожди. Подъем уровня воды на реках ожидается в пределах 0,3-1,5 м. В регионе действует штормовое предупреждение.