В России больше нет сильных морозов

Самые холодные места России в эти дни — это юг Красноярского края, районы вокруг Байкала, из-за господства антициклона туда поступает студеный арктический воздух, ночью подмораживает до -4...-5 градусов. Также морозно на Сахалине, там температура ночью опустилась ниже -5 градусов.

Но такие морозы никак не назовешь сильными - лето уже отвоевало большую часть территории России у зимы. Особенных успехов оно достигло в Якутии. Там, на родине самых лютых зимних морозов, температура воздуха достигает +27 градусов — это самая высокая температура в Сибири! В Оймяконе, признанном полюсе холода, комфортные +18 градусов, а ночная температура и не думает опускаться ниже нулевой отметки. Не в пример расположенному в 2000 км к югу Забайкалью, где ночные заморозки отмечаются уже не первые сутки. В столице республики Саха +25...+27 градусов — еще на несколько градусов выше — и возможен новый рекорд максимальной температуры. Температурный фон в Якутии опережает норму на 5-7 градусов.

Жаркую погоду обеспечил Якутии циклон, в его теплом секторе и поступал жаркий воздух. Но расслабляться не стоит, циклоны — очень подвижные вихри, которые могут приносить как быстрое потепление, так и столь же быстрое похолодание. Поэтому температура воздуха может колебаться в значительных пределах — даже в июне и июле случались морозы до -9..-10 градусов.

На удивление, в ближайшие дни синоптическая ситуация как будто застынет - циклоны будут продолжать нести теплый воздух в Якутию, а антициклон и тыловые части циклонов поддержат морозную погоду на юге Восточной Сибири.