В России север и юг поменялись местами!

Циркуляция атмосферы над территорией России сейчас устроена таким образом, что весь север занимают относительно теплые циклоны. Они перемещаются, поддаваясь западному переносу, вдоль северного побережья страны, обеспечивая Заполярье и северные области осадкам и теплом.

От Мурманской области до центральной части Якутии простирается огромная температурная аномалия. Температура воздуха в этих широтах на 10..12 градусов превышает климатическую норму.

Повышенные значения температуры наблюдаются вплоть до центральной части Европейской территории, южного Урала и центра Красноярского края. Максимальная аномалия располагается в центре Якутии – а регионе, который известен на весь мир своими холодами, там на 16 градусов теплее положенного (-20..-25). В Эвенкии по местным меркам очень тепло: –20..-25, местами –12…-17; в Туруханском районе –10…-15.

В южных районах нашей страны атмосферное давление повышенное. Один антициклон обеспечивает спокойной погодой центр европейской территории, другой – прикрывает от циклонов Дальний Восток. На юге Сибири атмосферное давление тоже относительно высокое. В республике Алтай –3…-8 и без осадков. В Омской области и на юге Тюменской тоже без осадков, –14…-19, без осадков, на юге Тюменской –9…-14, местами до –19 градусов. В Ханты-мансийском округе –9…-14.