В Россию и Европу вернулась зима?

Пока в азиатской части России весна идет полным ходом, местами даже с опережением графика (например, на севере Якутии и на Чукотке температура опережает климатическую норму на 8-12 градусов), в европейской части России и в Европе температура до нормы не добирает 4-6 градусов, а местами и больше!

 Дело в том, что атлантические циклоны в эти дни выбрали южный маршрут, оставляя большую часть Европы в своих тыловых частях, где дует северный ветер. А вдоль атмосферных фронтов идут не только дожди, но и снег! Снег накануне выпал в Поволжье и в Черноземье. Накрыл снег и ряд европейских стран, например, выпал он в Германии.

Не обошли стороной регион и рекорды холода. Так, в России погодные летописи обновили Смоленск (где воздух остыл до -6,8 градуса) и Тула (-6,5)! У соседей отличились Вильнюс (-5,8), Могилев (-5,7), Бобруйск (-6,8) и Ивано-Франковск (-4,8).

 И холодная погода сохранится ещё несколько дней. Отрицательная температура в ночные часы ожидается на большей части Европы (от Урала до Пиренеев) всю неделю! Местами (главным образом, в горных районах) может доходить до -10 градусов! Да и в дневные часы в Центральной и в Восточной Европе будет не выше +5 градусов.

Весна пока задерживается!