В Россию зима пришла раньше срока

Зима довольно уверенными шагами ступает на территорию России.

Практически везде сейчас температура несколько ниже климатической нормы.

Аномальное тепло сохраняется только на Чукотке и севере Якутии, там положительная температурная аномалия составляет около 15 градусов и сохраняется уже более недели. На Чукотке завтра опять существенно теплее положенного, однако погоду нельзя назвать комфортной. На полуострове местами пройдет мокрый снег, на востоке округа дождь, на западе снег, на побережье Чукотского моря ветер усилится до 15-20 м/с, на восточном побережье днем 0..+5. Такая же температура и на самом юге региона – в Приморье. Но там это ниже климатической нормы. Из-за циклона ожидаются осадки, местами сильные (снег, на юге с дождем), гололедные явления.

В Сибири на севере тоже теплее положенного, но аномалия не столь ощутима, как на Дальнем Востоке. За Полярным кругом и в горных районах Таймыра до -25 градусов. В центре Западной Сибири отрицательная температурная аномалия достигает 8..10 градусов. Регион окажется на пути следования активного циклона. На большей части пройдет снег разной интенсивности, местами усилится ветер. На юге небольшой снег, местами отложение мокрого снега, гололедные явления, при прояснениях изморозь, туман, на дорогах сильная гололедица.

По-зимнему и на Европейской территории России.

На большей части региона уже лежит снег, и в ближайшие дни его толщина еще немного увеличится. На Северном Кавказе усилится влияние антициклона, но из-за близости атмосферных фронтов осадков тоже не избежать. А температура будет довольно контрастной: на северо-востоке до 25 мороза, на северо-западе около -10. В центре будет около нуля градусов, на юге +10..+15. Таким образом разброс значений температуры воздуха на Европейской территории достигнет 40 градусов!