В Салехарде теплее, чем обычно на 16 градусов!

Южные циклоны следуют один за другим через Европейскую территорию России. Далее они движутся на северо-восток, забрасывая туда всё оставшееся у них тепло. И пока в средней полосе окончательно тает снег, в центре Ямало-Ненецкого автономного округа снег, конечно, пока есть, но в районе Салехарда температура воздуха превышает средние многолетние показатели на 16 градусов! По прогнозу дневная температура здесь составит всего -4 градуса, ночью до -10.

На широте Казани и Екатеринбурга погода соответствует сезону, днем около -8.  А вот южнее начинаются холода. Виной всему обширный антициклон, который протянулся от Поволжья и до Красноярска. Так как циркуляция в антициклоне идёт по часовой стрелке, то в южные районы Сибири и Урала холодный воздух затягивается из Якутии. До Поволжья он доходит в трансформированном виде, но это всё ещё холодная воздушная масса. Поэтому на южном Урале и в Поволжье морозно. 

В этом месяце южные циклоны «протоптали» себе дорогу не через низовья и центр Волги (районы Самары, Ульяновска и Казани), как это часто бывает, а через Черноземье и центр Европейской России. «Теплый коридор» можно увидеть на карте Гидрометцентра России, он протянулся от Ростова-на-Дону к Москве.