В Санкт-Петербурге выпал сильный град

Нынешнее лето во многих районах европейской территории России, можно сказать, не задалось. Накануне в субботу СМИ всколыхнула новость о снеге в Санкт-Петербурге. Что же это было на самом деле?

На самом деле этот был обычный (точнее, конечно, не очень обычный – сильный), но не снег, а град. Выпадению града в летнее время года способствуют интенсивные вертикальные движения воздуха. Их, в свою очередь, может вызвать контраст температур подстилающей поверхности и воздуха, или контраст сталкивающихся воздушных масс при прохождении атмосферного фронта. Именно такая ситуация накануне наблюдалась в Петербурге.

Очень сильный град размером с вишню выпал в Московском и в Адмиралтейском районах Северной столицы всего за 8-10 минут. Его было так много, что на улицах образовались так называемые сугробы, только из града. Именно этот факт позволил пользователям социальных сетей навести панику о выпавшем снеге.

Выпавший град начал стремительно таять, что вызвало подтопление некоторых улиц улицы во Фрунзенском и в Сергиевском районах.