В Северной Америке бояться нужно не «Сандры»

Тропический циклон «Сандра», который признали самым мощным за всю историю наблюдений за ураганами в конце ноября, а также единственным таким интенсивным на День благодарения, интенсивно ослабевает. Вся его мощь осталась над океаном. Вихрь тает на глазах, и уже сейчас соответствует урагану первой категории. Завтра от циклона не останется и следа. Единственное его влияние на Южную Калифорнию проявится в сильном волнении. Но ни ураганного ветра, ни стихийных ливней в итоге не будет.

По-настоящему тревожная обстановка складывается не в Мексике, а в США. От Нью-Йорка к Мемфису, с северо-востока на юго-запад протянулась активная фронтальная зона. Контраст температуры достигает 20 градусов! В самом деле, в Вайоминге, Небраске и Колорадо даже в дневные часы 0…-5, в то время, как в Арканзасе и Теннеси (это всего на 700 км к юго-востоку) около 20 градусов тепла!

Такие температурные контрасты в зоне фронта, при условии, что теплая воздушная масса насыщена влагой с мексиканского залива, обязательно приведут к сильным дождям, а местами грозовым ливням, шквалам и, возможно, торнадо. По расчетам мировых метеоцентров, в ближайшие дни по всему Юго-востоку, за исключением Флориды, будет дождливо.

Особенно сильные осадки и высокая вероятность грозовых бурь ожидается в штатах Оклахома, Арканзас, Миссисипи и Теннесси. Здесь в течение сегодняшнего дня повсеместно выпадет 15-20 мм «небесной влаги». А местами суточная сумма осадков достигнет 30-40 мм.

Ситуация существенно не изменится в воскресенье и в понедельник. За три дня на юго-востоке США выпадет от 50 до 100 мм осадков. Такие дожди чреваты ливневыми и паводковыми наводнениями. Также высока вероятность шквалов и торнадо. К сожалению, прогнозировать точное место и время появления этих явлений непосильно даже американским метеорологам, вооруженным развитыми моделями атмосферы, самой развитой в мире сетью метеорологических радаров и спутниковыми данными.