В Северо-западном районе после рекордов тепла посвежеет

В теплом секторе атлантического циклона на большей части европейской территории России во вторник сохранялась очень теплая по меркам ноября погода. Самое большое отклонение среднесуточной температуры от нормы отмечено на северо-западе Центрального района и в областях Северо-западного района. В этих краях местами температура была выше нормы на 8-10 градусов! Не удивительно, что не обошлось без новых температурных рекордов.

В Выборге новый максимум для 3 ноября с этого года составляет +12,0 градуса, в Кингисеппе +13,0, в Череповце +11,4, в Великих Луках +13,3, а в Пскове +14,2 градуса!

Но сейчас, увлекаемый западным переносом, циклон уходит на восток. Уже сегодня Северо-западный район оказался в его тыловой части, где дует северный, северо-западный ветер. В регионе по-прежнему пасмурно, местами небольшие осадки, и стало чуть свежее, сегодня днем от 5 до 10 градусов тепла.

Завтра на северо-западе европейской территории России начнет сказываться влияние антициклона с запада. Его стараниями преимущественно без осадков, можно даже рассчитывать на Солнце, но днем уже всего 3..8 выше нуля, и в таких пределах температура останется до конца текущей недели. С такими показателями ни о каких рекордах речи уже быть не может.