В Сибири досрочная весна

Рекордсменом в данный момент на территории России безоговорочно является Сибирь. Мощный антициклон, в тылу которого оказались практически все сибирские области, закачивает сюда теплый воздух из Монголии и Китая. Из-за этого на юге Сибири аномалии средней температуры относительно среднего многолетнего достигают 4 градусов, а в полярных районах – на Ямале и на Таймыре – 12 градусов! То есть в реальности, например, в Салехарде в дневные часы воздух прогревается до +4 градусов, а в Ханты-Мансийске до +7. 

Территория Дальнего Востока находится в передней части антициклона, который согревает Сибирь. И здесь уже задувает северный ветер. Отчего в Якутии, в Магаданской области и в Хабаровском крае на 4 градуса холоднее обычного для конца первой декады апреля. Так в Якутске в субботу ожидается -3 градуса, в Магадане не выше -7, в Хабаровске +3. 

На большей части Европейской территории России западный ветер, который обеспечивают атлантические циклоны, поддерживает температурный фон в рамках «нормального». Южные районы пока остаются на периферии небольшого антициклона, который образовался на юго-востоке Европы. Сюда поступает относительно прохладный воздух с севера, из-за чего температура не дотягивает до среднеклиматических значений градуса 4. В Сочи в субботу +11 в Ростове-на-Дону +12 градусов.