В Сибири ноябрь будет теплее обычного

На картах Гидрометцентра России представлены отклонения метеорологических параметров температуры воздуха и осадков от климатической нормы. В Северных районах Урала и Западной Сибири отклонения температуры от нормы составляют 2,5 градуса и более. В целом по территории Сибири включая Якутию, аномалии имеют положительный знак, ожидается, что на большей части территории аномалии будут на 1-2° выше средних многолетних значений; на юге Дальневосточного федерального округа – около нормы.

В Европейской части России температуры не будут сильно отличаться от многолетних значений; в Ненецком автономном округе, Республике Коми и Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области – на 1° выше.

В Калининградской области, в Крыму, Краснодарском крае, Северо-Кавказском федеральном округе, Оренбургской области и Башкирии - месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества; на юге Центрального федерального округа, в Пензенской и Саратовской областях, в Мордовии – меньше; на остальной территории – около среднего многолетнего количества.

В южных районах Красноярского края, в Хакасии, Тыве, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на западе Чукотского автономного округа и севере Камчатского края – количество осадков ожидается меньше среднего многолетнего количества; на юге Уральского федерального округа, крайнем юго-западе Сибирского федерального округа, востоке Забайкальского края, севере Амурской области, в южных районах Якутии и на юге Приморского края – больше; на остальной территории - около среднего многолетнего количества.

По материалам http://meteoinfo.ru/1month-forc