В Сибири прогнозируется гололед

Из-за аномально ранних осенних холодов во многих регионах России уже установился временный снежный покров. Он ещё может сойти, но пока холода не спешат отступать, поэтому временней покров вполне может стать постоянным. В отдельных местах не один день держался устойчивый минус.

Теперь же наступило относительное потепление, температуры колеблются около нуля. В дневные часы на юге Красноярского края по прогнозу Гидрометценра ожидаются слабоположительные значения, максимальные отметки могут составить +3..4 градуса. А ночью воздух охлаждается до отрицательных температур. С воздухом снижается и температура различных поверхностей, к тому же они ещё не успели нагреться после холодов. Если в этот момент на охлажденную поверхность попадают капли жидких осадков, они сразу же замерзают, образуя гладкую поверхность прозрачного льда, которая и называется гололедом. Наблюдается этот процесс при относительном потеплении после периода устойчивых морозов, когда земля и предметы ещё сохраняют отрицательную температуру. Также образованию гололеда способствуют условиях слабого ветра или его отсутствия.
Гололёд — редкое явление природы по сравнению с гололедицей (наличием замёрзших луж на дорогах и тротуарах). Приносит большой экономический ущерб в связи с обрывами ЛЭП и других линейных коммуникаций.