В Сибири снова заморозки, на Дальнем Востоке - осадки

В Сибири хозяйничают циклоны, они принесли осадки на юго-восток. При этом юго-запад оказался в холодных потоках. Там отмечались ночные заморозки.

В Бурятии вчера прошли сильные осадки, в виде дождя и снега выпало до 16 мм влаги, ветер в порывах усиливался до 24 мм. Сильные осадки (до 22 мм) отмечались в Иркутской области. А ночью 19 мая здесь были заморозки до -10 градусов. Заморозки отмечались также в Новосибирской (до -3), Томской (до -2), Кемеровской (до -5) областях. В центральных и южных районах Красноярского края (до -8), в Хакасии (до -6). В Забайкальском крае прошли сильные осадки, в виде дождя и мокрого снега выпало до 21 мм влаги, ветер усиливался до 28 м/с.

На Дальнем Востоке портили погоду циклоны. Один кружил над Магаданской областью, другой – над югом Дальнего Востока. Сильные грозовые дожди обрушились на Хабаровский край (до 35 мм), в Амурской области осадков было меньше, 21 мм. В Магаданской области сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, до 18 мм. Сильные дожди ожидаются в ближайшие дни на Побережье Хабаровского края, на Курильских островах. На юге Камчатки и на Чукотки ветер будет усиливаться до 20-25 м/с  - скажется влияние усиливающегося циклона с юга. А в Хабаровском и в Приморском краях осадки прекратятся, регионы окажутся в антициклоне, здесь ожидает высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Усиливающийся антициклон на юге Сибири станет причиной заморозков до -8 градусов. А на Урал циклон с Северной Атлантики принесет сильные дожди.