В Средней Азии россыпь жарких рекордов

В конце октября очень теплая погода установилась в Средней Азии. Хотя этот регион как раз ассоциируется с теплой погодой, сейчас температура там превышает климатическую норму на 8-14 градусов, и не обходится без рекордов тепла.

Самый жаркий рекорд в понедельник был установлен в столице Туркмении Ашхабаде, где воздух прогрелся до +36,4 градуса,

хотя по климатическим нормам в конце октября температура в Ашхабаде днем составляет около +20 градусов. В столице Киргизии, Бишкеке, новый максимум температуры для 30 октября с этого года составляет +26,3 градуса, хотя обычно в этих числах днем там около +15 градусов!

Рекорды установлены и в других городах. В Казахстане новые максимумы для 30 октября установлены в Туркестане (+29,0) и Шымкенте (+30,0), в Узбекистане в Чимбае (+25,9) и Тамдыюулаке (+31,3), в Туркмении в Туркменбаши (+25,0) и в Серхетабаде (+34,9).

Рекорд температуры обновлен и в столице Ирана Тегеране, где накануне воздух прогрелся до +26,4 градуса. Кстати, вчерашний рекорд в Тегеране стал четвертым подряд!

Причина аномально теплой погоды в регионе кроется в атмосферной циркуляции. Над югом Сибири и Монголией сейчас обосновался антициклон с центром в районе Байкала. В тоже время на европейской территорией России раскинулся мощный циклон. Между этими двумя вихрями сформировался мощный южный поток, который поставляет в Среднюю Азию прогретый воздух из тропиков.

Жаркая погода в регионе продержится еще пару дней. Со 2 ноября в регионе начнет сказываться влияние холодного атмосферного фронта. Начиная с западных районов он принесет в регионе осадки и вернет температуру в рамки климатической нормы.