В Центральном районе из-за циклона дожди и туманы

Большинство областей Центрального района европейской территории России в пятницу находились в теплом секторе циклона. С ним были связаны грозы, которые отмечались в Рязанской, Владимирской и Калужской областях. Не поскупился циклон и на дожди. Так,

в Твери лишь за 12 часов выпало 8 мм осадков, в Москве в пятницу, во второй дня на метеостанции ВДНХ выпало 9 мм, что составляет пятую часть всей апрельской нормы осадков.

Много влаги (от 4 до 9 мм) выпало и в других областях Центрального района.

В ночные часы дождь прекратился, и сразу стали образовываться туманы. Такие туманы называются адвективными. Они формируются из-за перемещения теплой и влажной воздушной массы на более холодную подстилающую поверхность. Именно такая ситуация и возникла в ночные и ранние утренние часы в центре России.

Видимость при тумане падала до 300-500 метров, а местами ухудшалась и до 50 метров.

Сейчас этот циклон уходит к Полярному Уралу, где в ближайшие сутки заметут метели с обильными снегопадами. Температура здесь повысится: после ночных морозов до –26..-29 градусов ближайшей ночью уже «всего» –15..-20 градусов, а днем местами дело дойдет до оттепели.

 А в Центральном районе ночью в тылу уходящего циклона осадки еще продолжатся, но под утро в облачности будет появляться все больше просветов, и во многих областях температура упадет ниже нуля градусов. Зато днем с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, и вновь выглянет Солнце, которое начнет прогревать воздух.