В Центральные области придут заморозки?

Предпоследняя неделя апреля  в Центральной России растеряет свои амбиции в области аномального тепла. На большей части региона температурный фон ожидается в пределах нормы, а из-за наличия над северо-западом циклона с атмосферными фронтами и с дождями. Наибольший вклад в дело насыщения влагой внесут атмосферные фронты, смещающиеся по южной окраине циклона. Самыми активными они ожидаются в понедельник, когда ось высотной ложбины будет лежать чуть западнее московского меридиана. Во  вторник вслед этому фронту будет развиваться гребень повышенного давления, в результате дождей станет меньше, а в среду подойдет новая ложбина, уже следующего циклона, и снова дождь, вероятность его будет почти стопроцентной. Но интенсивность дождя будет неравномерная, большей всего ожидается в Тверской, Смоленской, Ярославской, Ивановской и Владимирской областях.

А далее с территории Западной Европы усилится влияние антициклона, и до конца недели центр России так и останется в промежуточной зоне, между циклоном, центр которого будет уходить к Южному Уралу и «напирающим» антициклоном с запада. Такая ситуация не исключает выпадение дождей, а северо-западный поток в средней тропосфере будет поддерживать прохладную погоду, с небольшим минусом по ночам.

Так в понедельник облачно, дожди, днем 12..17, на юго-востоке до +22 градусов.  Во вторник ночью на севере центральных областей 0..+5, на юге 3..8, днем 9..14, на юге до +14..+16 градусов. Похожая погода и в среду. Во второй половине недели облаков станет меньше, но дожди по-прежнему возможны. Ночью на севере до заморозков. Днем в четверг и пятницу 7..12 градусов, в выходные 11..16 тепла.