В Центральный район возвращается холод, на юге дожди

В средней полосе европейской территории России сохранялась относительно теплая погода, после долгого периода холодной погоды температура вот уже пару дней сравнима с нормой. А

на крайнем северо-западе ЕТР 19 мая температура даже превысила норму на 4 градуса.

А вот на юге европейской территории России задержался холод. Температура в прошедшую пятницу, 19 мая была немного ниже нормы, а в Ростовской, Волгоградской областях, на большей части Астраханской области и в Республике Крым на 2-4 градуса ниже нормы. В ночь на 19 мая не обошлось без холодных рекордов для этого дня.

Минимумы температуры обновлены в Керчи, где температура опустилась до +5,6 и в Приморско-Ахтарске (Краснодарский край), где под утро было +9,1.

Кроме того, из-за циклона и его атмосферных фронтов, что вышли на юг Поволжья, сильные дожди прошли в Астраханской области (до 15 мм), в Краснодарском крае (до 20 мм), в Карачаево-Черкессии (до 23 мм,) на Ставрополье (до 20 мм).

В ближайшее воскресенье теплая погода вновь покинет центр европейской территории России. Северный циклон отойдет за Урал, и в Центральный район с северным ветром устремится холодный воздух из Арктики, и температура понизится на 5-7 градусов. Над Поволжьем из-за другого циклона и системы атмосферных фронтов 21-22 мая ожидаются интенсивные дожди, грозы и ветер 15-20 м/с.

На юге европейской территории и в Крыму по-прежнему сохранится ненастная погода с дождями, грозами и порывистым ветром 15-20 м/с. Причем, в Крыму 20-22 мая ожидаются сильные и очень сильные дожди с градом.