В Тихом океане 5 тропических циклонов

В Тихом океане раскручивается сразу пять тропических циклонов. Причем один из них в Южном полушарии. Это уже сформировавшийся тропический шторм. Вихрь угрожает Вануату. Ожидается, что циклон выйдет на юг архипелага в выходные дни.

Другие 4 тропических циклона раскручиваются в Северном полушарии. На западе это два грозных тайфуна Чампи и Коппу. Тайфун Коппу обрушится на Филиппины уже в ближайшие часы. Сейчас на востоке островов высокие волны и штормовой ветер, в выходные центр тайфуна выйдет на сушу. Порывы ветра могут усилится до 60 м/сек, пройдут сильные дожди. Местные жители предупреждены об опасности.

Другой тайфун не столь грозен. Он находится вдали от суши. К тому же он уже поворачивает на север. По всей вероятности циклон пройдет вдали от Японии и разрушится, так и не заходя на сушу.

Еще один циклон – Нора – находится в непосредственно близости от Гавайских островов. Но там существенных проблем вихрь не доставит, лишь на побережье, на радость сёрфингистам, высокие волны. И время от времени дожди.

И, наконец, четвертый вихрь, пока еще только зарождающийся ураган. Он раскручивается в районе 10 градусов северной широты и 123 градуса западной долготы. В ближайшее время он будет набирать мощь, через несколько часов он может достичь стадии шторма и ему будет присвоено имя. При этом на сушу он выходить не собирается. Он будет смещаться на восток, северо-восток и разрушится в открытом океане.