В Якутии уже трещат 50-градусные морозы

На Дальнем Востоке зима через край! Наиболее сурово она проявляет себя в Якутии. 50-градусные морозы отмечены накануне вблизи так называемых полюсов холода Северного полушария: в Верхоянье и в Оймяконье. Уже несколько суток по ночам фиксируются 50-градусные морозы.

Так, в Оймяконе прошлой ночью было –50. Но самой холодной оказалась ночь в поселке Иэма, где столбики термометров опустились до –50,8 градусов.

Усиливаются морозы и в центре Якутии. Там отмечаются при тихой антициклональной погоде продолжительные морозные туманы с видимостью до 200-500 м. Особенно они характерны для наиболее населенных центральных районов Якутии и для Якутска.

 А на охотском побережье, на островах и на южных мысах Камчатки другая зимняя крайность: здесь мощный циклон поднимает штормовой ветер (до 26 м/с) и метели. Центр циклона пока «зацепился» за юг Камчатки, но скоро циклон начнет перемещаться к северу, с ним начнутся штормовые ветры и метели на Чукотке.

К середине недели с восточными ветрами по северной периферии циклона более теплый морской воздух со снегопадами прибудет на север и северо-восток Якутии. Морозы на полюсах холода Северного полушария заметно ослабеют.