В среду погода на европейской территории России изменится

На большей части европейской территории России среднесуточная температура воздуха остается ниже климатической нормы на 2-3 градуса. Чего нельзя сказать о северо-востоке Европейской России и о севере Западной Сибири, где уже какой день подряд наблюдается аномально высокая температура. Среднесуточная температура воздуха там превышает норму на 4-8 градусов.

В Салехарде в понедельник снова был перекрыт абсолютный максимум температуры. Новый рекорд для 24 октября с этого года составляет +5,1 градуса.

Погожий антициклон, который уже на протяжении недели «дежурит» над Европейской Россией, кроме аномально высокого атмосферного давления, никаких погодных сюрпризов в понедельник не принес, но в предстоящие сутки погодная ситуация на европейской территории России начнет меняться.

Центр обширного антициклона со Средней Волги сместится на территорию Казахстана. К Северо-западному району со стороны Польши приблизится активный циклон. С собой он принесет порцию осадков в виде мокрого снега и дождя.

Главный удар стихии придется на Смоленскую и Тверскую области. Там пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер усилится до 15-20 м/с, в Тверской области местами возможно образование гололедных явлений.

На юге России с прохождением атмосферных фронтов пройдут осадки разной интенсивности, в республиках Северного Кавказа и на черноморском побережье местами сильные, в районе Сочи с грозой. Нак же на побережье сохранится ветреная погода с порывами 20-25 м/с, в районе Новороссийска до 33-38 м/с.