В среду теплая погода вернется в Центральный район

Под влиянием атмосферных фронтов погода в центре европейской территории России в первый день рабочей недели была контрастной.

На юге и юго-западе в понедельник было очень тепло, температура поднялась до +20…+22 градусов, а на севере и северо-востоке Центрального района температура едва дотянула до +10.

В узкой полосе от северо-запада Центрального района до юго-востока и юга Поволжья прошли интенсивные осадки, в основном в виде дождя, вечером на севере и востоке Центрального округа сменившегося мокрым снегом. В итоге, местами выпало от четверти до трети от месячного количества осадков.

На юге Московской области за день 3 апреля и ночь 4 апреля, а также в Рязанской и Тульской областях выпало до 15 мм осадков.

В большинстве областей Черноземья прогремели грозы, в Курской области (Фатеж) и в Тульской области (Суворов) при грозе ветер усилился до 25 м/с. В Саратовской области прошел сильный дождь до 25 мм, тоже прогремела гроза, в Пензенской области отмечались сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, до 15 мм.

Во вторник стараниями антициклона с запада осадки в большинстве областей Центрального района прекратились, но уже в среду о себе заявит новый циклон. Он вернет пасмурную погоду с небольшими дождями, но вместе с тем принесет и существенное потепление.

6 апреля в Центральном районе воздух местами прогреется до +15 градусов!