В субботу в Москве сохранится солнечная и теплая погода

В субботу в столичном регионе сохранится по-настоящему майская, солнечная и теплая погода. Атмосферные фронты продолжат обходить Москву стороной, и в малоградиентном барическом поле

при переменной облачности обойдется без осадков. Максимальная температура в середине дня составит +21..+23,

а среднесуточная температура воздуха окажется на 2 градуса выше климатической нормы. Но бывало 20 мая в Москве и теплее. Так, максимум температуры для сегодняшнего дня установлен в 1897 году, когда воздух прогрелся до +29,7 градуса. Но и заморозки в конце мая – не новшество текущего года. 20 мая 1889 года под утро воздух в Москве остыл до -4,3.

Если на эти выходные вы планируете поездки на природу и активный отдых на свежем воздухе, то лучше посвятить этому субботу.

В воскресенье в Москве заявит о себе атмосферный фронт с севера. Из-за него станет больше облаков, местами не исключены небольшие кратковременные дожди, усилится ветер, а дневная температура не превысит 15 градусов.

В начале следующей недели антициклон вернет в столицу солнечную погоду без осадков, в понедельник еще прохладно, не выше +15, во вторник станет теплее. Однако ясными ночами в начале следующей недели не исключены заморозки!