В центре России предстоящая неделя будет холодной

Апрель не спешит баловать жителей Центральной России теплом. В начале недели погоду в Центральном районе будут определять циклонические вихри, один за другим следующие с Атлантики. Из-за ветра с северо-запада и сменой его на северное и северо-восточное направление будет холодно, средняя температура воздуха ожидается на 4-5 градусов ниже климатической нормы и лишь по югу региона недобор температуры будет не так велик, ниже нормы на 2-3 градуса.

Будет неустойчивая погода, пройдут дожди различной интенсивности. Наиболее неблагоприятные условия в начале недели в циклоне не только обильные осадки, но и порывистый ветер. Температура в ночные часы +1..-4 в северной половине, и –1..+4 в южной половине. Днем прогреваться воздух будет слабо, из-за плотной облачности, он по сравнению с ночной температурой будет  только на 5-6 градусов: в северной половине +2..+7, в южной +7..+12 градусов.   Во второй половине срока без особых перемен.

Над Балканами сформируется центр низкого давления, он будет смещаться к Татарстану. Центральному району достанется его северная окраина с дождями и мокрым снегом, температура  без особых перемен, по ночам около 0 градусов, днем +3..+8, и лишь в выходной день, 23 апреля, возможно повышение температуры днем до 10 градусов, на юге до +13.