В воскресенье на европейской территории России "циклонично"

На большей части европейской территории России сохранялась теплая погода, среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 2-4 градуса. Особенно сильная жара наблюдалась в Ростовской области, где воздух раскалялся до +40,2 градуса, в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии где столбики термометров поднялись до +39,4, на Черноморском побережье и в Северной Осетии температура поднялась +38,1 градуса. Средняя за сутки температура превысила многолетние значения на 6-8 градусов.

Не обошлось и без новых теплых рекордов. В Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) новый максимум для 28 июля с этого года составляет +39,4, что выше прежнего рекорда 2010 года на 2,1 градуса. В горном селе Ахты (Дагестан) воздух прогрелся до +34,3, что выше предыдущего максимума дня, установленного в 2000 году, на одну десятую градуса.

А вот на севере и северо-западе европейской России, где протянулись атмосферные фронты, пятница отличилась дождливой погодой. Сильные дожди с грозами прошли в Коми, выпало до 25 мм, в Смоленской области вылилось до 34 мм, в Брянской области до 28 мм, в Тульской области до 15 мм.

В предстоящие сутки погода на севере и северо-западе останется во власти фронтов атлантического циклона, который приближается к Мурманску. Там вновь пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности, в Архангельской области местами с грозами, ливнями, при грозах шквалистое усиление ветра до 24 м/с, в Вологодской области возможен град. Но

основной удар стихии придется на Северо-Западный район и Карелию, где ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами, при грозах порывы ветра достигнут 18-20 м/с.

Южные районы Европейской территории тоже будет штурмовать циклон, поднимающийся с Украины.

В воскресенье центр циклона пройдет через Черноземье, где он прольет дожди, местами сильные, в отдельных районах ожидаются сильные ливни, местами грозы, при грозе усиление ветра в порывах 15-20 м/с, в Белгородской области до 23 м/с, возможен град.

Циклон выйдет на юго-западные области Центрального района. В Рязанской, Тульской, Брянской и Орловской областях с дождями, местами сильными, грозами, градом, при грозе ветер в порывах до 20 м/с.

 На Средней Волге, в стороне от фронтов, сохранится жаркая погода с температурой днем до +34, местами в левобережье до +39 градусов.