В выходные дни в Восточной Сибири резко похолодает

Пока жители центра и севера европейской территории России с печалью вспоминают об ушедшем лете, жители Восточной Сибири продолжают наслаждаться очень теплой погодой. Вчера среднесуточная температура воздуха в регионе оказалась выше нормы на 4-8 градусов, а на севере Туруханского района Красноярского края на 12 градусов. В итоге, новый рекорд температуры установлен в Туруханске. В послеполуденные часы столбики термометров поднялись до отметки 24,9 градуса. 

Такой «жаркой» по местным меркам погоды хватило для установления в Туруханске не просто рекорда дня, но и рекорда всего месяца! 

Причиной столь погожего начала сентября в Восточной Сибири является южный ветер, который бесперебойно поставляет порции теплого воздуха из степей Монголии. Увы, но долго греться Восточной Сибири не придется. Сегодня циркуляция останется прежней. Над Западной Сибирью располагается циклон, и на его восточной периферии в Восточной Сибири сохранится приток воздуха с юга. Но затем этот циклон отправится на восток, в пятницу начнутся дожди, а за ними придет и похолодание. 

После по-летнему теплой погоды в выходные дни в Восточной Сибири, в том числе и на юге, где сейчас под +30 градусов, всего 8..13 градусов. 

При этом погода останется пасмурной и дождливой. Так что осень продолжает отвоевывать все новые российские регионы.