В выходные дни в центре России похолодает

В выходные на Европейской территории России начнется адвекция холода.

В четверг и пятницу на большей части региона погода будет формироваться под влиянием тыловой части циклонов, один из которых продолжает «кружить» над акваторией Карского моря; второй с юга Коми держит путь за Урал. С северо-западными потоками, что установятся на больших высотах, на территорию Европейской России будет поступать более прохладный воздух из Заполярья. 

На севере осадков станет меньше. Будут они небольшими и пройдут уже местами.  От Мурманска до Нарьян-Мара  днем –3..+3, порывы ветра местами до 11-18 м/сек. В центральных областях небольшие осадки пройдут лишь местами, но пока +3..+8 градусов, что по-прежнему выше нормы.

В выходные северный ветер принесет похолодание, выравнивая температурные показатели между северными и центральными районами. Так в Мурманской области в субботу и воскресенье около нуля. В центральных областях ночью заморозки, днем, преимущественно, чуть выше нуля. И только до юга холодный воздух не успеет добраться. Погода мягкая, светит солнце, в дневные часы до 20 градусов выше нуля.