В заполярье наступает осень

В северных районах нашей страны лето – почти мгновение, пролетает очень быстро. Лишь июль можно по праву считать летним в заполярных районах, в это время в тайге и тундре поспевает черника и морошка, грибы, а погода балует несколькими по-настоящему жаркими деньками, отдельные смельчаки в такие дни даже открывают купальный сезон в арктических морях.

Август же для большинства северных жителей – уже осенний месяц. В южных районах заполярья кончается полярный день, солнце не светит круглосуточно, а уступает часть суток ночи. Начинают появляться ночные заморозки, выпадает снег, который в конце августа может сформировать полноценный снежный покров.

Постепенное наступление осени на севере заметно уже сейчас. Так, на Чукотке отмечаются ночные заморозки до -2 градусов, ночью и утром при отрицательной температуре местами выпадает снег. Конечно, для конца июля погода несколько опережает время, температурный фон на Чукотке ниже нормы на 4-7 градусов. Такое понижение температуры было связано с ночным выхолаживанием поверхности в антициклоне. Теперь, когда несколько часов в сутки солнечная радиация не поступает на земную поверхность, этот механизм охлаждения воздуха начинает работать.

Прохладнее стало и в некоторых других районах Арктики. В Мурманске похолодало до +10..+12 градусов. В Тикси пока тепло, но с 1 августа установится температура +9..+11 градусов. На Таймыре до +15 градусов. На северо-востоке ЕТР и на Ямале пока тепло, днем до +20 градусов. Заморозки в этих районах пока не ожидаются.