В земледельческих районах России снег и заморозки

Сентябрь в России относится к теплому полугодию. То есть по атмосферным процессам он является летним месяцем, тогда, как ноябрь – зимним, а октябрь – переходным. Тем не менее, несмотря на летний характер атмосферных процессов, погода в сентябре порой может напоминать даже предзимье. 

Еще в четверг днем в Новосибирске было 18 градусов тепла, дул ласковый ветерок, солнышко грело сквозь пелену тонких облаков. Сибирская столица нежилась в теплом секторе циклона. Но с запада, со стороны Урала, подошел холодный фронт, и все очень резко изменилась. И сегодня, в эти же часы температура в Новосибирске не преодолела отметку 6 градусов! Предстоящей ночью, скорее всего, повсеместно ударят заморозки. 

 В Ханты-Мансийском округе местами сформировался временный снежный покров. Синоптики ожидают, что в ближайшие сутки волна арктического воздуха в тылу мощного циклона докатится до южных районов Красноярского края. Снег может лечь даже в Тыве и Хакассии. Конечно, больше двух дней он не пролежит. Тем не менее, события опережают климатический календарь как минимум на 2 недели! Кроме того, в южных районах Красноярского края и на Алтае еще не закончилась уборка урожая. Снег и заморозки могут причинить ощутимый урон.   

Но если Сибирь чисто интуитивно ассоциируется с холодами, то заморозки в Волгоградской, Ростовской областях, а также по всему Черноземью выглядят в середине сентября уж совсем экзотично. Даже в Средней полосе первые заморозки обычно наблюдаются в последней декаде сентября. А на юг они, как правило, приходят 10-15 октября. И снова опережение графика, и вновь возможные сельскохозяйственные проблемы! 

 А все дело в тех самых меридиональных процессах, о которых в последние годы так много говорят метеорологи. Западный перенос воздушных масс в последние годы существенно ослаб. Поэтому увеличилась повторяемость малоподвижных антициклонов. А когда мощный вихрь стоит на месте, то получается, что в одни районы он забрасывает аномальное тепло, а в другие – совершенно не соответствующий сезону холод!