Весеннее половодье продвигается на север

По данным Гидрометцентра России в Ярославской и Костромской областях продолжается подъем уровня воды в реках Пахна, Соть, Обнора, Кострома, Тебза, Межа, Сендега, Немда, Унжа и Вига. Вода прибывает как за счет таяния снега, так и за счет дождей. Весеннее половодье идет во всю и в Кировской области на Вятке и на реках ее бассейна, на реках Молома у села Спасское начался ледоход. Как сообщают специаисты Гидрометцентра на реках Пермского края (Кама, Вишера, Колва, Кондас, Иньва, Косьва, Обва, Чусовая) отмечается разрушение льда и рост уровня воды на 0,4 м. На Волге продолжается наполнение Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ.

Бурно развиваются весенние процессы и за Уралом.

Уровень воды растет в бассейнах Оби, Иртыша и Томи с притоками. В Томской области при вскрытии Оби у села Александровское наблюдался резкий рост уровня воды на 1,3 м. К счастью, неблагоприятные отметки достигнуты е были, поэтому обошлось без серьезных последствий. А на реке Бакса у села Пихтовка (Новосибирская область), реке Ишим у села Ильинка (Тюменская область) уровень воды превысил опасное значение.

В северных районах Сибири реки вскрываются ото льда. Так, например, произошло вскрытие Иртыша у Ханты-Мансийска, там за сутки уровень воды поднялся на 1.75 м. А река Амур у села Джалинда поднялась на 2.2 м за сутки. В нижнем течении Ангары (Красноярский край) начался ледоход.

В ближайшие сутки весеннее половодье будет особенно активно идти на реках юго-востока Сибири, там отмечается наибольшая температурная аномалия (+8..+10 градусов), кроме того, из-за атмосферных фронтов в регионе ожидаются сильные дожди.