Весенняя погода в Москве: солнце и +2 градуса!

Над европейской территорией России расположились два вихря-антипода, которые будут формировать погоду в Москве на новой неделе. Северную половину европейской территории России занял огромный атлантический циклон, в теплом секторе которого с запада пришла новая порция теплого воздуха. На юг ЕТР пожаловал антициклон, стараниями которого в ближайшие дни там установится ясная и солнечная погода.

Центр европейской территории России окажется на стыке этих двух вихрей, так что в Москве будет перевешивать то влияние циклона, то антициклона. В понедельник перевес окажется на стороне антициклона. Ночь в Москве было ясной, ранним утром воздух остыл до -2 градусов.

В понедельник днем при переменной облачности осадков в столице не ожидается. Максимальная температура в середине дня составит +1..+3 градуса.

Среднесуточная температура на 8-9 градусов превысит климатическую норму, однако до рекорда тепла дело не дойдет. Он останется за 8 февраля 1989 года, когда столбики термометров в Москве поднялись до +6,0 градуса. Самым холодным этот день в столице выдался в 1929 году, когда воздух остыл до -33,8 градуса.

Очень теплой погода останется в течение всей рабочей недели, в отдельные дни возможны небольшие осадки, в том числе и в виде дождя, однако сильных осадков на этой неделе не ожидается. Так что такую погоду можно назвать полноценной репетицией весны! Вот только в первой половине недели положительные температуры ожидаются днем, а по ночам будет подмораживать, так что на дорогах скользко, будьте внимательны!