Весна активно осваивает территорию России

На большей части российской территории весна опережает календарь примерно на месяц. На Европейской части средняя суточная температура накануне была на 4-6 градусов выше нормы, на ее северо-востоке на все 8-12 градусов.

Зафиксирован рекорд максимальной температуры, в Анапе 11 марта температура повысилась до +18,9 градуса. Осадки, в основном небольшие, достались северным районам, в Мурманской области ветер усиливался до 24 м/с, в Ненецком округе традиционные весенние метели были при ветре до 23 м/с. Весна на короткое время отступает с крайнего северо-востока ЕТР. За холодным атмосферным фронтом на северо-востоке Коми похолодание. Погода, вообще, на севере остается ветреная. Центр, Северо-Запад и Поволжье по-прежнему в антициклоне и защищены от вторжения холода атлантическим циклоном, что пробирается недалеко от берегов Скандинавии на Шпицберген. На крайнем юге ЕТР с причерноморским циклоном будут дожди, 14 марта на юге Краснодарского края сильные, погода остается ветреной.

На Дальнем Востоке рекорды температуры были в субботу на Чукотке, 11 марта в Омолоне -1,6, в Певеке +2,5 градусов. Аномалия температуры на Чукотке составляла при этом +20 градусов.