"-Что происходит на свете? - А просто весна!"

Погода в большинстве районов России намекает о конце календарной зимы. Сейчас на Европейской территории, в Уральском округе и в западной Сибири преобладают теплые воздушные массы. Температура превышает среднюю многолетнюю на 7-12 градусов, что соответствует апрелю. Максимальная аномалия на севере территории: на Ямале и на полярном Урале теплее нормы на 12-13 градусов.



И в ближайшие дни очаги аномально высоких температур сохранятся на своих местах. Этому будет способствовать атмосферная циркуляция: сначала западная периферия антициклона с ее южным ветром, а затем южный теплый циклон не дадут остыть большей части Европейской территории России. Перейдет теплый воздух и через Урал, отогревая западную Сибирь. Там аномалия температуры составит от 8 до 10 градусов. К концу февраля волна тепла распространится вплоть до Якутска, там будет теплее положенного на 4 градуса.

Аномально высокие температуры воздуха не могли не отразиться в погодных летописях новыми рекордами. 25 февраля были зафиксированы новые максимумы. По данным Гидрометцентра РФ рекорды отмечены в Печоре (0,7°), в Сыктывкаре (3,8°), в Кирове (5,0°), в Костроме (5,1°), Иванове (5,5°, предыдущий 5,4° в 1990 г.), в Нижнем Новгороде (6,2°), в Чебоксарах 93,5°), в Казани (5,2°), в Пензе (4,9°), в Перми (5,2°), в Кургане (3,0°), в Няксимволе (1,8°), в Омске (0,4° (0,3° в 1953 г.).

В Москве рекорд был установлен 24 февраля, 25.02 он не повторился. Однако и вчера, и сегодня погода в столице буквально на грани новых экстремумов. И в ближайшие дни сильных изменений не предвидится, так что в март большая часть России войдет уже готовая к весне.