Весна в Европе продолжает ставить рекорды тепла

Погода продолжает радовать Европу очень теплой погодой. Накануне в Старом Свете отмечена целая россыпь температурных рекордов от Великобритании до Прибалтики.

В Лондоне новый максимум для 10 апреля с этого года составляет +23,2 градуса, в Женеве +25,0 градуса, в Страсбурге +26,7.

Рекорды установлены в нескольких городах Польши: в Познани воздух накануне прогрелся до +23,0 градусов, а во Вроцлаве до +23,4 градуса. В столице Словении, городе Любляна, максимальная для 10 апреля температура с этого года +23,6.

В Прибалтике максимумы дня побиты в Таллинне, где накануне было +14,9 градуса, в Риге, где воздух прогрелся до +19,1 градусов, и в Даугавпилсе, где столбики термометров остановились на отметке +18,1 градуса.

Причиной рекордов на западе, в Великобритании, Франции и Швейцарии, стал антициклон, который принес солнечную погоду. А за «восточные» рекорды в ответе циклон, в теплом секторе которого накануне оказались Польша и Прибалтика. Сегодня этот циклон принесет теплый воздух в центр европейской территории России, а в Прибалтике и в Восточной Европе в его тыловой части температура понизится, после вчерашних рекордов сегодня днем там не больше +10 градусов. А вот на западе Европы антициклон сохранит свои позиции, так что там местами вновь до +20 и выше. Посвежеет в Великобритании и на севере Франции только в четверг.