Весна в России идет ударными темпами

Температура воздуха на большей части нашей страны сейчас превышает климатическую норму. В отстатющих накануне были всего три небольших района: Карелия и Вологодская область, самый восток Чукотки и самый юг Приморского края. Во всех остальных районах температура гораздо выше нормы!

Так, на юге Европейской территории погода опережает календарь уже на 4-8 градусов, в ближайшие дни в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа в дневные часы солнечно и уже до +20 градусов! Если бы не холодное море и прохладные ночи, можно уже робко говорить об открытии курортного сезона. В Средней полосе в ближайшие дни тоже очень тепло, около +8 градусов, а должно быть – около нуля.

Но самые серьезные отклонения от графика - в восточных районах нашей страны. В Сибири, особенно на северо-востоке, температура выше нормы на 16-20 градусов! На большей части Дальнего Востока отклонение на 8-12 градусов.

Неудивительно, что при таких отклонениях не обошлось без рекордов! Причем как на западе, так и на востоке.

Так, самым восточным городом-рекордсменом стал Охотск, здесь, на побережье замерзшего Охотского моря, температура воздуха поднялась до +3,3 градуса. В северных рекордсменах Хатанга (-2,7) и Турухаснк (-0,4). Сдал свои позиции и «полюс холода» – Оймякон, который в эти дни никак не соответствует своему громкому званию. Здесь мороз ослабел до рекордных -14,0 градусов. На юге Сибири рекорд в Магнитогорске (-6,1). На Европейской территории погодные летописи обновили Елатьма (в Рязанской области) и Ульяновск: в этих городах температура воздуха поднялась до +7,1.

И это явно не предел: рекорды тепла ожидаются и сегодня, и завтра, и даже в пятницу!