«Ветер перемен» – совсем не про Москву

Устойчивый антициклон решил задержаться на некоторое время на Европейской территории России. Поздней осенью у антициклональной погоды есть характерные черты, очень схожие с зимними условиями. 

В первую очередь, это заметный суточный разброс значений температуры воздуха. Происходит это за счет значительного ночного выхолаживания при безоблачном небе (когда земная поверхность легко отдает тепло, накопленное за день в вышележащие слои атмосферы) и из-за хорошего прогрева воздуха в дневные часы. 

Во-вторых, отсутствие осадков. При повышенном атмосферном давлении облаков на небе чаще всего немного, от чего погода довольно солнечная. Здесь стоит вспомнить также пушкинский мороз и солнце, и, конечно, бабье лето и золотая осень. 

Третьей, и уже не такой приятной особенностью является ухудшение экологической обстановки. Дело в том, что в антициклоне наблюдаются нисходящие вертикальные движения. Таким образом, Москва будет как будто прикрыта крышкой, и вредные примеси от автотранспорта и производства физически не смогут рассеиваться. Застою воздуха будет способствовать и слабый юго-восточный ветер. 

Все эти три фактора будут отличительными чертами погоды в Москве не только во вторник, но, по прогнозам, и до конца рабочей недели. В дневные часы в городе -4 градуса (в четверг не выше -7), а ночью -5..-10 градусов.