Ветер продолжает испытывать Россию на прочность

В отдельных районах европейской территории отмечался дождь, на севере с мокрым снегом, гремела гроза, ветер усиливался в порывах 14-19 м/с, в Малых Кармакулах до ураганного, 34 м/с, в Башкортостане до 22 м/с; в Коми, Мурманской области, Пермском крае, Удмуртии и Татарстане прошел сильный дождь, количество выпавших осадков составило 19-29 мм.

На Урале и в западных районах Западной Сибири сказывалось влияние циклона, чей центр располагался над Камой. Местами отмечались осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в отдельных районах грозы, ветер усиливался в порывах 13-18 м/с, на Ямале до 21 м/с, в среднем течении оби сильные дожди, количеством до 24 мм.

Напомним, что накануне сильный ветер также обрушился на Свердловскую область. Особенно пострадал Нижнетагильский и Белоярский районы. В субботу регион пересек мощный атмосферный фронт, были обесточены 88 населенных пунктов, более 100 тыс. человек остались без электроснабжения, 11 человек пострадали, 1 житель погиб.
В Нижнем Тагиле и Староуткинске введен режим чрезвычайно ситуации. По состоянию на утро понедельника, без света ещё оставались около 5 тысяч жителей.

При этом, вероятность возникновения опасных погодных явлений сохраняется в Свердловской области и сегодня: грозы, града, местами крупного, шквалистого усиления ветра до 20-25 м/с. Действует штормовое предупреждение.

Впрочем, дожди уже идут на убыль: на Урал начал распространять своё влияние гребень казахстанского антициклона. Местами пройдут небольшие дожди, и пока прохладно: ночью на Южном Урале воздух и поверхность почвы прихватят заморозки до -2..-3 градусов, да и днем свежо, на Среднем Урале не выше 15..16 градусов, на Южном до +19. Холодный воздух распространится и на Тюменскую область, где местами будут перепадать дожди разной интенсивности и продолжительности, местами с грозами и порывистым ветром.